Общие сведения

тел. 43-47-70

43-47-71

Общие сведения

Средняя школа №27 г.Бобруйска была открыта 1 сентября  1963 года. По проекту школа была рассчитана на 700 посадочных мест.

20 сентября 1963г. школе было присвоено имя Героя Советского Союза В.З.Хоружей.

В 1998 году по согласованию с Военной Академией Республики Беларусь открыты военно-патриотические классы. 98% выпускников этих классов ежегодно становятся курсантами Военной Академии Республики Беларусь. С 2004 года учреждение образования «Средняя школа №27 г.Бобруйска» занимает первое место среди военно-патриотических классов республики по итогам поступления в военные учебные заведения Республики Беларусь и России.

С 2000 по 2015 год 275  выпускников военно – патриотических классов нашей школы стали курсантами различных факультетов Военной академии Республики Беларусь и военных факультетов вузов Республики Беларусь и Российской Федерации,173 из них, получив офицерское звание, служат в Вооружённых Силах страны, 4 поступили в адъюнктуру Военной академии Республики Беларусь.

В течение многих лет учащееся 9-11-х классов изучали информатику и математику на повышенном уровне. С 2004 года функционировали гимназические классы математического и гуманитарного профиля.

Количество учащихся в школе на протяжении многих лет составляет от 1000 до 1300 учащихся.

Цели и задачи на новый учебный год

Цель: создание условий для совершенствования образовательного пространства, ориентированного на повышение качества образования учащихся, способствующего интеллектуальному, нравственному, физическому развитию личности, готовой к жизненному и профессиональному самоопределению, способную быть конкурентоспособной и социально активной.

Задачи:

1.Развивать профессиональные компетенции педагогов через активизацию их творческого потенциала, включение в деятельность по освоению способов реализации компетентностного подхода в преподавании учебных предметов, воспитательного потенциала учебных и факультативных занятий, совершенствование организационной, аналитической и творческой деятельности школьных методических объединений.

2.Продолжить работу по формированию информационной культуры обучающихся, педагогов и родителей через: проведение информационно-разъяснительной работы, направленной на формирование позитивного отношения к вопросам внедрения электронных услуг в практику работы учреждения образования. Начать работу по внедрению  сервиса «Электронный дневник/электронный журнал»;

3. Совершенствовать воспитательно-образовательное пространство учреждения, способствующее формированию физической и психологической культуры, навыков здорового образа жизни, культуры безопасности жизнедеятельности через: развитие органов ученического самоуправления, детских и молодёжных общественных организаций; обновление организационно-содержательного наполнения шестого школьного дня; поиск новых путей взаимодействия с учащимися и их законными представителями по профилактике противоправного поведения и зависимостей несовершеннолетних; эффективного использование возможностей классных руководителей и учителей-предметников в организации идеологической и воспитательной работы.

В 2018/2019 учебном году в учреждениях функционирует 43 класса-комплекта, в которых обучается 1083 учащихся.

Среди них: I - IV – 15 классов-комплектов, 410 учащихся,

VXI – 28 классов-комплектов, 673 учащихся.

Успешно функционируют классы следующей направленности:

·         Специализированный по спорту VIII «Г» класс (хоккей),

·         X «А» с изучением физики и математики – 1-я группа, русского языка, иностранных языков (немецкий, английский) – 2-я группа, на повышенном уровне,

·         X «Б» с изучением русской литературы, обществоведения на повышенном уровне – 1-я группа, 2-я группа базовая, факультативного занятия военно-патриотической направленности,

·         X «В» с изучением химии, биологии на повышенном уровне, – 1-я группа, 2-я группа базовая,

·         XI «А» с изучением физики, математики на повышенном уровне,

·         XI «Б» класс с изучением факультативного занятия военно-патриотической направленности,

·         XI «В» с изучением химии, биологии на повышенном уровне,

·         XI «Г» с изучением русского языка, иностранных языков (немецкий, английский) на повышенном уровне.