Классы военно-патриотической направленности

капитан

выпуск 2007 года

Выпускники классов военно-патриотической направленности

Десять лет подряд наша школа занимает первое место в Республике по подготовке кадетов в Военную Академию.

В концепции патриотического воспитания молодёжи в Республике Беларусь говорится, что патриотизм как важнейшая духовная и социальная ценность является основой укрепления государственности. Именно молодёжи предстоит брать на себя ответственность за судьбу государства.

Наша школа всегда славилась добрыми традициями. И одна из них традиционное патриотическое воспитание. Быть патриотом и служить отечеству – это особое качество, которое надо воспитывать в каждом.

Идея создания классов военно-патриотического направления возникла не случайно. На протяжении многих лет команда юношей нашей школы занимала первые места в городской, областной и дважды в республиканской игре «Юный патриот», у нас всегда было тесное сотрудничество с воинскими частями.

31 марта 1998 года между Военной академией Республики Беларусь был заключён договор о совместной работе преподавателей Академии и школы для обучения учащихся классов военно-патриотического направления с целью их дальнейшего поступления в учреждение образования Военную академию.

Военная служба под силу только умным, физически подготовленным, выносливым, смелым.

Учащиеся классов военно-патриотического направления составляют костяк школьной первичной организации БРСМ и школьного клуба «Патриот»,  являются членами волонтёрского отряда «Дабрыня», членами отряда юных друзей милиции.

Ребята принимают участие во всех мероприятиях по линии БРСМ (субботники, трудовые акции, походы по местам партизанской славы, чествование ветеранов Великой Отечественной войны и другие).

По плану работы школьного клуба «Патриот» организовываются экскурсии в воинские части по местам боевой и трудовой славы города Бобруйска и Бобруйщины, экскурсии на Линию Сталина, в музей Великой Отечественной войны, на Буйничское поле, в музей 5-ой танковой дивизии.

Традиционными стали встречи кадетов с представителями штаба Сухопутных войск, ветеранами Великой Отечественной войны. Учащиеся классов военно-патриотического направления ежегодно принимают участие в городских торжествах, посвященных празднованию Дня Защитника Отечества, Дня Победы, Дню Афганца, а также мероприятиях, посвящённых освобождению города Бобруйска от немецко-фашистских захватчиков.

Традиционно накануне дня Защитника Отечества учащиеся классов военно-патриотического направленности посвящаются в кадеты с вручением удостоверений на право ношения военной формы. Удостоверения вручает командующий Сухопутных войск Республики Беларусь. В течении 12 лет на этом торжественном мероприятии, которое является важным событием не только для школы, но и для всего города, области, присутствовали: генералы Усхопчик Никита Владимирович, Портнов Юрий Валентинович, Суринт Люциан Станиславович, Смольский Станислав Станиславович, Земсков Олег Альбертович, командование 147-й ЗРБ, представители городских властей.         К этому торжественному событию ежегодно готовится вся школа, поздравляют кадетов учащиеся младших классов, старшеклассники, выпускники классов военно-патриотической направленности разных лет, ныне курсанты военных учебных заведений, ветераны Великой Отечественной войны, родители и педагоги школы, командование Сухопутных войск.

Бывшие выпускники, а ныне офицеры 147 зенитной ракетной бригады вручают ребятам шевроны, как прообраз маленькой, но, всё-таки цели, погоны лейтенанта.

Завершающим аккордом праздника становится традиционный кадетский вальс и праздничный торт в честь виновников торжества.

Ежегодно это торжественное событие освещается в городской и республиканской прессе.

Кадеты принимают самое активное участие во всех школьных, городских, спортивных соревнованиях. В результате – 1-е место в городской круглогодичной спартакиаде школьников,1-е место в соревнованиях по допризывной подготовке «Защитник Отечества». На осенних, зимних, весенних каникулах для кадет организована работа школьного военно-спортивного лагеря.

В 2008 году кадеты нашей школы были приглашены в национальный детский оздоровительный лагерь «Зубрёнок» и принимали участие в гражданско-патриотической смене для учащихся кадетских и казачьих классов Республики Беларусь и Российской Федерации. С достоинством представили наши кадеты родную Беларусь.

С 2000 по 2014 год 269  выпускников военно – патриотических классов нашей школы стали курсантами различных факультетов Военной академии Республики Беларусь и военных факультетов вузов Республики Беларусь и Российской Федерации,157 из них, получив офицерское звание, служат в Вооружённых Силах страны, 4 поступили в адъюнктуру Военной академии Республики Беларусь.

Десять лет подряд педагогический коллектив школы награждается грамотами Военной академии Республики Беларусь за первое место в республике по подготовке кандидатов на учёбу в учреждение образования «Военная академия Республики Беларусь». За большую работу по формированию личности гражданина, патриота, труженика директор школы Коновалова Н.А. награждена грамотами командования Сухопутными войсками Республики Беларусь, юбилейными медалями.

Сегодня классы военно-патриотической направленности – это оплот, форпост патриотического воспитания, ориентир и маяк для всех остальных.