Виртуальный кабинет профориентации

с 27 февраля по 11 марта 2017 года

Сроки провед.

1.

Выставка литературы «Мир профессий»

27.02-

СППС,

заведующий библиотекой Струцкая И.Д.

2.

Выставка рисунков «Профессии моей семьи»

06.03-11.03

Классные руководители, СППС

3.

Создание буклета «Будущее начинается сегодня»

4.

Тематические классные часы:

«Все профессии нужны, все профессии важны!» с приглашением представителей профессий

27.02-

классные руководители, СППС

5.

Фестиваль «Профессии будущего»

классные руководители

6.

Экскурсии на предприятия города

В течение декады

классные руководители

7.

Профориентационная диагностика учащихся

В течение декады

7-е, 8-е,

10-е классы.

8.

Профконсультирование учащихся

8-11 кл.

9.

Индивидуальные консультации с родителями по вопросу  выбора профессий уч-ся

родители учащихся

9-11 кл.

СППС

10.

Обновление

информационного стенда по тематике профессионального самоопределения .

11.

Обновление

информации в виртуальном кабинете профориентации на сайте учреждения образования.

Ковальчук Е.В.

о проведении декады профориентации.

С 27 февраля по 11 марта 2017 года в школе была проведена декада профориентации.

Цель: активизация профессионального самоопределения учащихся.

Задачи:

1.Способствовать личностному росту учащихся, самопознанию и целеполаганию;

2.Формировать у учащихся представления о мире профессий, об особенностях производственного процесса.

Заведующей библиотекой Струцкой И.Д. была организована интересная выставка литературы «Мир профессий».

В 1-х – 4-х классах  прошли классные часы на темы «Профессия каждая -самая важная», «Азбука профессий», «Все профессии нужны, все профессии важны», «Ярмарка профессий», «Каждая порфессия важна и нужна». Цель занятий:  продолжение знакомства с профессиями, с которыми дети соприкасаются  каждый день: в школе, магазине, аптеке, общественном транспорте, поликлинике и т.д. В 5-х – 7-х и 10-х были проведены классные часы на темы «В мире современных профессий», Кем быть? «Дорога в страну профессий», «Встреча с моей будущей профессией», «Профессии будущего – наш выбор». Классные часы среднего и старшего звена направлены на знакомство с миром профессий, самоисследованием и самоопределением.

Проводились групповые и индивидуальные консультации  для учащихся.  Наиболее актуальными они оказались для 9-х классов. Для консультаций создан буклет «Будущее начинается сегодня», содержащий самую важную, на наш взгляд, информацию о профессиональном выборе.

В 7-8-х и 10-х классах проведена профориентационная диагностика. На групповых консультациях учащиеся 7-х классов узнали о видах и особенностях темперамента, а так же о связи темперамента и профессии. Для учащиеся 8-х классов проведена компьютерная диагностика, целью которой было уточнение учащимися своих интересов и типа мышления.

Для учащихся 3-4 классов была проведена выставка рисунков «Профессии моей семьи». Учащиеся принимали активное участие в работе.

Информационный стенд  и виртуальный кабинете профориентации на сайте учреждения образования обновлены информацией профессионального самоопределения.

Интересным и запоминающим этапом декады были экскурсии  на предприятия г.Бобруйска.

6 марта  учащиеся 9 «Б» класса посетили  РУП  «Бобруйская укрупненная типография им. А.Т. Непогодина».

9 марта учащиеся 9 «В» класса посетили ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай». Технологи предприятия рассказали о просеивании и обогащении муки кислородом, об особенностях замешивания хлебобулочных изделий из муки высшего сорта, демонстрировали процесс формирования и выпекания хлеба. В заключении экскурсии учащиеся могли попробовать свежевыпеченный хлеб.

Учащиеся 9 «Г» класса 9 марта посетили ОАО «Белшина», где их познакомили со структурой  завода, с особенностями производства, профессиями, необходимыми на заводе. Учащимся продемонстрировали все этапы изготовления малогабаритной шины.   Самым интересным моментом экскурсии было посещение цеха и выставки  крупногабаритных шин.

Декада профориентации прошла увлекательно. Различные формы работы позволили охватить большое количество учащихся, задействовать учителей и родителей.  Проведение Декады профориентации в школе в течение нескольких лет показало, что эта работа очень актуальна и полезна.

В нашей школе планируется и далее ежегодно проводить  Декады профориентации, практиковать мероприятия с использованием интерактивных форм профориентационной работы. Планируется внедрять мастер-классы для учащихся представителями различных профессий, а также активнее привлекать к участию в профориентационных мероприятиях родителей учащихся.

АНКЕТА для родителей. Моя роль в подготовке ребенка к труду и выбору профессии
КАК ВЫБРАТЬ ПРОФЕССИЮ. Советы старшекласснику
Ошибки при выборе профессии
Рекомендации психолога учащимся как выбрать профессию